Programa del
Encuentro de Jóvenes Investigadores / 2
Desde el próximo Jueves 17 hasta el 19 de octubre de 2002 tendrá
lugar en la Biblioteca Sarmiento de Santiago del Estero (Libertad 674), el Encuentro
de Jóvenes Investigadores/2, organizado por la fundación El Colegio
de Santiago, con el auspicio de distintas instituciones educativas de Santiago
del Estero y de Tucumán.
El Encuentro se realizará en la Biblioteca Sarmiento, Libertad 674, Santiago del Estero.Tel. (385) 421-2422
Presidente honorario: Ing. Agr. Néstor René Ledesma.
Comisión organizadora: Lic. María Mercedes Tenti, Lic. Ana Teresa Martínez, Lic. Cecilia Canevari, Ing. Agr. Fabiana Brizio, Lic. Antonio Enrique Kinen, Ing. Castor López, Dr. Luis Alejandro Auat, Lic. Reinaldo Ledesma, Dr. Alberto Tasso.
Comisión académica: Dra. Judith Farberman (conicet-Universidad Nacional de Quilmes), Dr. Bruno Groppo (Universidad de la Sorbona, París), Dr. Alfredo Bolsi (conicet, Universidad Nacional de Tucumán), Dr. Carlos V. Zurita (Universidad Nacional de Santiago del Estero), Dr. Javier Auyero (State University of New York).
Jueves 17
9.00 Acreditación.
10.00 Palabras del Presidente Honorario del Encuentro, Ing. Néstor René Ledesma, y del Dr. Alberto Tasso por la Comisión Organizadora
11.00 Comisión A: Historia de procesos, conflictos y cambios sociales
Coordinadora: María Mercedes Tenti de Laitán
María Isabel Castro
La historia de la arquitectura ferroviaria en Santiago del Estero.
Sara Claudia Stancampiano
Una mirada a los sectores populares urbanos en Santiago del Estero y el proceso
de construcción de una identidad política peronista.
Pablo Argañaraz
Innovaciones investigativas de recursos audiovisuales sobre el tema de la explotación
minera.
María del Carmen Pilán
Imágenes de Santiago del Estero: las Memorias Descriptivas de Alejandro
Gancedo y Lorenzo Fazio: un estudio comparativo.
13.00 Receso
16.00 Comisión B: Vida social
Coordinadores: Lic. Reinaldo Ledesma y Dr. Alberto Tasso
Florencia Villaverde
La desocupación: análisis desde la psicología económica.
Silvia Marcela Galizzi
Factores asociados al desgranamiento de los alumnos del 2ºaño de
la carrera de psicología de la UNT.
Enrique Milanesi
Perfil ocupacional del trabajador precario dentro del sector informal urbano:
el ciruja y su actividad en Santiago del Estero.
Valeria González Cowes y
Sergio Sosa
Los sistemas de información geográfica: un ejemplo de su aplicación
en el campo de la psicología social comunitaria.
María Esperanza Baccino, Silvina Gómez, Eliana Neme, María
Antonia Sesín, Cristina Yapura y Silvia Carreras.
Conociendo las modalidades de aprendizaje de los niños en situación
de riesgo social y la intervención psicopedagógica.
20:00 Receso
20:30 Proyección del mediometraje documental "Un pueblo escondido", producido y dirigido por Pablo Argañaraz.
Viernes 18
9:00 Comisión C: Identidades.
Coordinadoras: Lic. Ana Teresa Martínez y Lic. Cecilia Canevari
Mirtha Estela Costas
y Susana Noé
¿Qué ven cuando me ven? Datos censales y autopercepción
de NBI en Villa Primavera
Patricia Arenas, Victor Ataliva,
Sara López
Campeny y Estela Noli
La arqueología y la antropología en la búsqueda de identidades:
el caso de desaparecidos durante la última dictadura militar.
María Teresita Carreras
La homosexualidad masculina en la ciudad de Santiago del Estero, desde la perspectiva
del actor social.
Juan Leguizamón
La urticaria. Por una socio-antropología del deseo.
Gloria Miguel
El recuerdo del pasado y la construcción del recuerdo del futuro.
Marcela Barbera
La crisis después del nacimiento... ¿dulce maternidad?
Inés Suayter, Nelda Canova
La mujer y su exclusión en los procesos de desarrollo
Juan Carlos Díaz
¿Por qué no juntos? Varones y mujeres en el espacio de la Educación
Física.
13:00 Receso
16:00 Comisión D: Alternativas organizativas y productivas para el desarrollo.
Coordinadores: Ing. Agr. Fabiana Brizio e Ing. Castor López
Silvana Esperguin
El trueque. Un pacto social donde todo se cambia, todo se vende, sin dinero.
Silvia Borsellino y Magdalena Ramírez
El trueque como proceso organizativo ante la crisis.
Carola Guzmán
El valor agregado de los recursos humanos.
Lucrecia Gil Villanueva y María Elena Orellana
Las organizaciones comunitarias y el agua.
Pablo Usandivaras y Javier Togo
El control lechero en una microempresa caprina del área de riego del
río Dulce, Santiago del Estero. Herramienta de gestión productiva.
María Isabel Castro
Reutilización de la arquitectura ferroviaria y de su infraestructura
en Santiago del Estero.
20:00 Receso.
20:30 Conferencia pública del Dr. Luis Eugenio Di Marco (CIEC-UNC) sobre "Las propuestas de la economía humanista ante la crisis argentina". Panel integrado por la Lic. Rosa Llugdar y el Ing. Felipe Ledesma, con la coordinación de Alberto Tasso.
Sábado 19
9:00 Comisión E: Ciudadanía, gestión del estado y sistema político.
Coordinador: Dr. Alejandro Auat.
Silvina Ricci
Algunas consideraciones acerca de la participación de los estudiantes
de psicología 2002.
Patricia Legname y Sandra Mansilla
Transformaciones territoriales producto de la gestión habitacional del
Estado en la ciudad de Santiago del Estero.
María Cecilia Nacusse y Ana Beatriz Carrera
La escuela: un espacio de recuperación y construcción.
Mónica González, Giselle Escobar
Programa jóvenes solidarios "Todos tenemos algo para dar".
Elisa Salvatierra, Silvia Borsellino, Adriana Gilardi, Magdalena Ramírez,
Miguel Curioni, Lía Zóttola, Ana M. Alemis y Ana M. Domínguez
Alianzas para la promoción de la no violencia: caminos basados en una
nueva forma de pensar y hacer.
12:00 Palabras de clausura a cargo del Lic. Antonio Enrique Kinen. Entrega de distinciones y certificados.
Participación como expositor: $ 20; Asistente: $ 10; Estudiante: $ 5.
Auspicios académicos:
Universidad Nacional de Santiago del Estero.
Universidad Católica de Santiago del Estero.
Maestría y Doctorado en Ciencias Sociales FFyL-UNT.
Subsecretaría de Educación de la Provincia de Santiago del Estero.
Subsecretaría de Educación y Cultura de la Municipalidad de Santiago del Estero.
Biblioteca y Sociedad Sarmiento.
Biblioteca Amalio Olmos Castro.
Adhieren a este emprendimiento:
Cámara de Comercio e Industria de Santiago del Estero.
Carlos Tahhan y Asociados.
Hiperión & Cía. Libros
Pita Saavedra & Cía.
Estudio Contable Guido Gallego.